Nefertee
Сообщество: Раменское, Московская обл., Россия
Сообщество создано: 17.02.2015
Категория: "Игры, хобби и увлечения"
4 участников
0 встреч

Консервированный или сухой корм?


 


Выбор между консервами и сухим кормом в значительной степени зависит от удобства и предпочтения.


Даже если вы задерживаете дыхание, когда выкладываете содержимое кошачьей консервы в миску, большинство кошек любит эту, на человеческий взгляд, неприглядную массу. Кроме того, высокая питательная ценность качественных консервов позволят животному насытится меньшим количеством пищи.


Открытые консервы нужно хранить в холодильнике. Остатки консервированной еды из холодильника следует подогреть до комнатной температуры. Сухой корм не нужно хранить в холодильнике и подогревать, он не портится в течении длительного времени и по сравнению с консервами значительно дешевле.


 


Вода


 


Достаточное количество чистой воды важная составляющая кошачьего благополучия.


Миска для воды всегда должна быть чистой и вода в ней меняться не менее 2-х раз в день.


Кошки, которых кормят консервированной едой пьют меньше, чем те, которые питаются сухим кормом.


 


Кормление кошек


 


Доступность сухого корма в течение всего дня, для того чтобы кошка могла поесть, когда почувствует себя голодной, кроме удобства имеет и недостаток. Кошки часто переедают от скуки.


Альтернатива "свободному кормлению" это кормление по режиму. Два или три раза в день с установленными интервалами.


Кормите вашу кошку всегда в одном месте, тихом и подальше от кошачьего туалета. Оставьте еду на 15 - 30 минут, затем уберите миску.


Кормление кошки немного сложнее, если в доме живет больше чем одно животное. Это связано с тем, что вкусы и привычки кошек могут сильно различаться, они, например, могут питаться разным кормом. Каждая кошка должна иметь свои миски (для еды и воды).


Начинайте кормление с самого нерасторопного едока и заканчивайте самым шустрым.


Решительно пресекайте посягательство на чужую миску быстрого едока.


 


 


Угощение


 


Угощение в дополнение к регулярному питанию не навредит животному, а может и послужить полезным инструментом дрессировки.


Однако важно, чтобы такое угощение было здоровым и не слишком частым. Знайте меру иначе кошка может растолстеть.


Не кормите кошку человеческой пищей. Например, рыба не только богата ненасыщенными жирами (которые могут вызвать у кошек проблемы с метоболизмом), но и содержит значительное количество витамина Е, который в определенной концентрации в организме кошки может вызвать негативную кожную реакцию.


Лучше всего купить угощение специально для кошек в зоомагазине.


Будте осторожны с молоком. Многие взрослые кошки не переносят лактозу. И если вы все таки хотите давать животному молоко, сначала попробуйте дать немножко и понаблюдайте за реакцией, если появились признаки кишечного растройство, значит молоко вашему питомцу противопоказано.


 


Проблемы с весом


 


В большинстве случаев, если вы кормите свою кошку кормами хорошего качества и в рекомендованных количествах, при этом животное достаточно активно, то кошка будет иметь идеальный вес. Но если ваш питомец сильно поправился или наоборот похудел, настало время действовать.


Проведите простой тест на нормальный вес своего любимца. Исследуйте его ребра, если они четко обозначены, значит животное имеет недостаточный вес. В случае, если ребра не прощупываются, значит имеет место ожирение.


Вы так же можете посмотреть на своего питомца сверху. Выпирающие бока признак избыточного веса, а внянутые говорят о худобе.





Ожирение, наиболее распространенная проблема, связанная с питание, однако она легко поддается коррекции. Во многих случаях перевод на высоковолокнистую диету с низким содержание жира и питание по режиму будет достаточной мерой.


Вводите новый корм постепенно, резкая смена корма для кошки с ожирением может привести к накапливанию жира в печени и как следствие к печеночной недостаточности.


Наряду с изменением питания будет полезно заинтересовать ленивого кота активными играми.


Если кот слишком худой и у него не обнаружено проблем со здоровьем, усиленно кормите его хорошим кормом. Это не беда, если ваша кошка время от времени воротит нос от миски, но постоянный отказ от еды это уже другая история.


Если это связанно с переходом на новый корм, вводите в рацион новую еду еще медленнее.


Некоторые кошки попросту не любят разнообразия в питании и ждут когда им предложат их любимое блюдо.


Не ждите когда кошка привыкнет в новой еде, лучше накормите животное привычной ему пищей.


Не позволяйте животному находится без еды более чем 24 часа.


Помните, отказ от еды может быть сигналом серьезной болезни, требующим незамедлительного обращения к ветеринару.