Велопрогулки по Москве
Сообщество: Москва, Россия
Сообщество создано: 08.12.2012
Категория: "Активный отдых и путешествия"
102 участников
291 встреч

Велоночь в Москве. Сезон 2014


Что такое велоночи? Сложно подобрать правильные слова. Потому что для обывателя это не более чем сборище любителей велосипедов. Которые, по какой-то невероятной причине, решили собраться после заката Солнца. А вот для фаната — это чуть ли не философия жизни. 


Немного истории


Сама идея появилась совсем недавно — около десяти лет назад. Ее создатель — историк Сергей Никитин — однажды собрался с коллективом «Москультпрог». Ребята крепко подумали и создали Velonotte — весьма простое, но, в определенном смысле, претендующее на гениальность мероприятие. В прошедшее время тысячи велосипедистов осветили ночные улицы Нью-Йорка, Лондона, Рима, Стамбула и городов России светом диодных фонариков. 


Предыдущая велоночь 2014. Встреча восьмая


Ближайшая из уже проведенных кампаний — пушкинская. Приветствовались участники в тематических нарядах 19-го века. Маршрут пролегал через места, которые имели для Александра Сергеевича большое значение или были упомянуты в его произведениях:


— Басманные улицы;


— Ивановская горка;


— Арбат;


— Перчистенка (сумевшая сохранить ноту старомодности);


— район «Аэропорт»;


— Тверская (спасибо Онегину).


Предстоящая встреча


Возможно, вы несколько огорчитесь, но официальная велоночь в Москве уже прошла. Когда будет еще одна — неизвестно. Потому что предстоящая поездка пройдет в Вене (Австрия), в мае 2015 года. Ничего удивительного, кататься по снегу, в мороз — удовольствие сомнительное. Все-таки, подобные выездки на велосипедах должны ассоциироваться с легкостью, весельем и, немножечко, — спортом. 


Идея живет!


Рим, Казань, ВДНХ, велоночь Москва 2014 доказали — идея живет и развивается. События исправно освещает пресса, иностранцы интересуются возможностью участия, велолюбители предлагают новые решения и все в таком духе. Не хотите ждать следующей официальной встречи? Никто не запрещает заняться организацией альтернативного выезда. В конце концов, ночи опускаются на города с завидным постоянством — ежесуточно. Да и найти энтузиастов, заинтересованных в оригинальном времяпрепровождении, не так уж и мало. 


Возможно, вы решили узнать о велоночах из чистого любопытства — случайно наткнувшись в интернете. Возможно, давно хотите поучаствовать. Важно другое — это замечательная инициатива должна развиваться, даже с позиций стерилизованного альтруизма. Поэтому подписывайтесь на твиттер, вступайте в группы — и непременно выезжайте с остальными, когда придет время.

Дата: Ноябрь 14, 16:28 Автор: Роман.